ПАВ. Что это такое? Стоит ли их бояться?

25.11.2019

Раствор должен очищать линзы от белковых, липидных и коллоидных отложений. Как раз для этого и нужны поверхностно-активные вещества (ПАВ), или сурфактанты.

Начнём издалека

Все вещества подразделяются на гидрофильные и гидрофобные.

Гидрофильные – любят воду – т.е это те соединения, которые способны растворяться в воде – Например соль или сахар (когда мы их помещаем в воду они растворяются)

Гидрофобные - боятся воды – т.е. это те вещества, которые не растворяются в воде – например масло (вода и масло не смешиваются).

Микроорганизмы (например бактерии) – одноклеточные существа, которые могут быть патогенными (болезнетворными) и непатогенными (безобидными или полезными).

Бактерия – это целый организм, у которого есть свои механизмы защиты и жизнедеятельности. От внешнего мира бактерию защищает клеточная мембрана.

Структура клеточной мембраны:

Рис 2

Шарики с двумя ножками на рисунке это молекула вещества – которое имеет одну гидрофобную головку и две гидрофильные части (ножки).

Структура, состоящая из молекул обращенных друг к другу хвостиками, называется липидным бислоем. Из такой структуры состоит оболочка клетки (т.е. условно липидный бислой это кожура апельсина, которая защищает мякоть). Как только разрушается эта оболочка – клетка погибает.

Так что же такое ПАВ?

ПАВ – поверхностно активное вещество- вещество, которое способно снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз.

Таким образом молекулы ПАВ проникают между поверхностью линзы и отложениями, затем дробят их и растворяют. ПАВ имеет в своем составе как гидрофобную головку, так и гидрофильный хвостик.

Благодаря двойной природе таких соединений, они могут быть растворимы в воде, и растворять в ней гидрофобные соединения. Также ПАВ не дают прикрепиться микроорганизмам на поверхность линзы.

В растворе RELINS (РЕЛИНЗ) есть 2 вида ПАВ:

- неионогенный ПАВ, обладает мягкими моющими свойствами

- амфотерный ПАВ - мягкое очищение протеиновых отложений (кроме этого он взаимодействует в системе гиалуроновая кислота + комплекс дезинфектанта для эффективного действия каждого компонента)

ПАВ. Стоит ли их бояться?

Человеческий организм состоит из различных тканей, ткани ‑ из клеток.

В основном, все клетки организма имеют также клеточную мембрану (как и микроорганизмы).

В итоге, ПАВ благодаря своей двойной природе может растворять наружные головки липидного бислоя, таким образом, разрушая клетку – и клетка погибает.

Но это не значит, что при взаимодействии любого ПАВ и клетки все заканчивается трагично. Всё зависит от вида ПАВ, его концентрации, времени взаимодействия вещества и клетки.

Благодаря совместным разработкам с немецкими специалистами в растворе для ухода за контактными линзами RELINS (РЕЛИНЗ) правильно подобраны комбинации и пропорции ПАВ. Они являются безопасными для нашего организма и позволяют мягко, щадяще отмывать поверхность линзы от белковых, липидных и коллоидных отложений.

ПАВ в растворе для линз Relins не раздражает ткани глаза, выполняют очищающую функцию, кроме этого помогают дезинфектантам эффективно действовать в комплексе раствора.

По всем вопросам Вы можете связаться с нами по телефонам
+375 17 51 137 51
+375 44 57 137 51